home page home page
news_page team page
video_page dovesiamo_page
fotogallery_page team page
Facebook
Twitter
opt01

Vajont 1963-2013 - Ricordando quella notte...

A febbraio è iniziata una rubrica quindicinale sulla rete televisiva Telepordenone dal titolo "Vajont 1963 - 2013: ricordando quella notte...". A partire da lunedì 22 aprile l'iniziativa partirà anche sull'emittente veneta Telebelluno.

Questo appuntamento porterà, un lunedì si ed uno no, nei prossimi mesi alcuni superstiti a raccontare le proprie emozioni ed il proprio ricordo di quella tragica giornata.

I video di ciascun appuntamento saranno di volta in volta caricati sul canale youtube dedicato alle manifestazioni del 50° anniversario del Vajont. 

Per quanto riguarda la trasmissione di Telepordenone, questa andrà in onda in coda al telegiornale delle 19.15, e successivamente riproposto sul sito internet dell'emittente. Su Telebelluno, invece, sarà possibile vedere la rubrica il lunedì in cinque momenti della giornata: alle ore 13.05, alle 16.15, alle 19.15, alle 22.15, ed alle 00.15.

 

Sono già state trasmesse:

11 febbraio: I Sindaci di Vajont ed Erto e Casso presentano la rubrica (Telepordenone);

18 febbraio: Virgilio Barzan (Telepordenone);

4 marzo: Bortolo Filippin (Telepordenone);

18 marzo: Edoardo Osvaldo Pezzin (Telepordenone);

2 aprile: Italo Filippin (Telepordenone);

15 aprile: Caterina Lucia Filippin (Telepordenone);

22 aprile: I Sindaci di Longarone e Castellavazzo presentano la rubrica (Telebelluno)

29 aprile: Irma Mazzucco (Telepordenone)

6 maggio: Micaela Coletti (Telebelluno)

13 maggio: Domenica Mazzucco (Telepordenone)

20 maggio: Vittore Zannol (Telebelluno)

27 maggio: Franca Filippin (Telepordenone)

3 giugno: Elsa Capraro (Telebelluno)

10 guigno: Cesarina De Lorenzi (Telepordenone)

17 giugno: Roberto Polla (Telebelluno)

1 luglio: Viviana Vazza (Telebelluno)

8 luglio: Pietro Carrara (Telepordenone)

15 luglio: Lucio Soncini (Telebelluno)

22 luglio: Marcello Mazzucco (Telepordenone)

29 luglio: Donato D'Incà (Telebelluno)

5 agosto: Maria De Lorenzi (Telepordenone)

12 agosto: Arnaldo Olivier (Telebelluno)

19 agosto: Angelica De Damiani (Telepordenone)

26 agosto: Renato Migotti (Telebelluno)

2 settembre: Planticco (Bruno) Manarin (Telepordenone)

9 settembre: Gianni De Bona (Telebelluno)

16 settembre: Ambrogio Corona (Telepordenone)








[ Indietro ]
credits